神戸新聞杯

菊花賞へ向けたトライアルレースでもある神戸新聞杯の枠順・レース結果・動画をまとめています

[PR] スポンサードリンク

うまコラボ

歴代優勝馬

神戸新聞杯の歴代優勝馬です。

優勝馬 性齢 勝時計 騎手 調教師
2011年 第59回  オルフェーヴル  牡3  2:28.3  池添謙一  池江泰寿 
2010年 第58回  ローズキングダム  牡3  2:25.9  武豊  橋口弘次郎 
2009年 第57回  イコピコ  牡3  2:24.2  四位洋文  西園正都 
2008年 第56回  ディープスカイ  牡3  2:25.3  四位洋文  昆貢 
2007年 第55回  ドリームジャーニー  牡3  2:24.7  武豊  池江泰寿 
2006年 第54回  ドリームパスポート  牡3  1:58.1  高田潤  松田博資 
2005年 第53回  ディープインパクト  牡3  1:58.4  武豊  池江泰郎 
2004年 第52回  キングカメハメハ  牡3  1:59.0  安藤勝己  松田国英 
2003年 第51回  ゼンノロブロイ  牡3  1:59.5  K.デザーモ  藤沢和雄 
2002年 第50回  シンボリクリスエス  牡3  1:59.1  岡部幸雄  藤沢和雄 
2001年 第49回  エアエミネム  牡3  1:59.5  松永幹夫  伊藤雄二 
2000年 第48回  フサイチソニック  牡3  2:01.6  四位洋文  松田国英 
1999年 第47回  オースミブライト  牡3  2:01.2  武幸四郎  中尾正 
1998年 第46回  カネトシガバナー  牡3  2:01.9  秋山真一郎  野村彰彦 
1997年 第45回  マチカネフクキタル  牡3  2:00.0  南井克巳  二分久男 
1996年 第44回  シロキタクロス  牡3  2:01.2  角田晃一  加藤敬二 
1995年 第43回  タニノクリエイト  牡3  1:59.8  村本善之  森秀行 
1994年 第42回  スターマン  牡3  2:00.6  藤田伸二  長浜博之 
1993年 第41回  ビワハヤヒデ  牡3  2:02.9  岡部幸雄  浜田光正 
1992年 第40回  キョウエイボーガン  牡3  2:05.2  松永幹夫  野村彰彦 
1991年 第39回  ロングタイトル  牡3  2:00.1  加用正  大根田裕也 
1990年 第38回  センターショウカツ  牡3  2:00.3  松永昌博  松永善晴 
1989年 第37回  オサイチジョージ  牡3  2:00.3  丸山勝秀  土門一美 
1988年 第36回  ヤエノダイヤ  牡3  2:05.1  田島良保  荻野光男 
1987年 第35回  マックスビューティ  牝3  2:02.4  田原成貴  伊藤雄二 
1986年 第34回  タケノコマヨシ  牡3  2:00.1  伊藤清章  伊藤修司 
1985年 第33回  スピードヒーロー  牡3  2:04.2  河内洋  中尾正 
1984年 第32回  ダイゼンシルバー  牡3  1:59.8  猿橋重利  中村好夫 
1983年 第31回  スズカコバン  牡3  2:01.1  田島良保  小林稔 
1982年 第30回  ハギノカムイオー  牡3  1:59.9  伊藤清章  伊藤修司 
1981年 第29回  アグネステスコ  牝3  2:02.6  西浦勝一  久保道雄 
1980年 第28回  ノースガスト  牡3  2:02.8  田島良保  二分久男 
1979年 第27回  ネーハイジェット  牡3  2:03.1  岩元市三  布施正 
1978年 第26回  バンブトンコート  牡3  2:02.4  河内洋  伊藤修司 
1977年 第25回  アイノクレスピン  牝3  2:02.3  目野哲也  土門健司 
1976年 第24回  トウショウボーイ  牡3  1:58.9  福永洋一  保田隆芳 
1975年 第23回  トウフクホープ  牡3  2:03.9  稲部和久  諏訪真 
1974年 第22回  キタノカチドキ  牡3  2:00.8  武邦彦  服部正利 
1973年 第21回  ホウシュウリッチ  牡3  2:06.2  松田博資  上田武司 
1972年 第20回  タイテエム  牡3  2:00.5  須貝四郎  橋田俊三 
1971年 第19回  ニホンピロムーテー  牡3  2:00.4  福永洋一  服部正利 
1970年 第18回  ニューペガサス  牡3  2:00.4  領家政蔵  田中良平 
1969年 第17回  ウチュウオー  牡3  1:56.3  大根田裕也  梅内慶蔵 
1968年 第16回  ダイイチオー  牡3  1:50.4  武邦彦  高橋直三 
1967年 第15回  フジエース  牡3  2:04.4  高尾武士  田中良平 
1966年 第14回  ハードイツト  牝3  2:08.1  簗田善則  坪重兵衛 
1965年 第13回  ダイコーター  牡3  2:04.7  栗田勝  上田武司 
1964年 第12回  オンワードセカンド  牡3  2:04.0  松本善登  武田文吾 
1963年 第11回  コウライオー  牡3  2:05.2  浅見国一  吉田三郎 
1962年 第10回  リユウフオーレル  牡3  2:04.2  宮本悳  橋本正晴 
1961年 第9回  スギヒメ  牝3  2:05.1  諏訪真  諏訪佐市 
1960年 第8回  クインオンワード  牝3  2:05.8  栗田勝  武田文吾 
1959年 第7回  ハツライ  牡3  2:06.3  清田十一  伊藤勝吉 
1958年 第6回  タカハル  牡3  2:05 0/5  近藤武夫  伊藤勝吉 
1957年 第5回  ミスオンワード  牝3  2:06 4/5  栗田勝  武田文吾 
1956年 第4回  トサモアー  牝3  1:52 1/5  松永高徳  清水茂次 
1955年 第3回  ケンシユン  牡3  1:38 2/5  清田十一  伊藤勝吉 
1954年 第2回  ダイナナホウシユウ  牡3  2:03 2/5  上田三千夫  上田武司 
1953年 第1回  ワカクサ  牝3  2:05 0/5  佐藤勇  石門虎吉 

[PR] スポンサードリンク

うまコラボ

公開日: